Meilleure plateforme SCPI 2026 : notre recommandation
Notre plateforme de souscription SCPI recommandée pour 2026 : Louve Invest, pionnière du cashback SCPI en France. 60+ SCPI référencées, cashback de 3 % (jusqu'à 5 % en offres ponctuelles) non imposable, accessible dès 100 €. Les SCPI elles-mêmes (Remake Live, Iroko Zen, Transitions Europe, Corum Origin) sont discutées en détail dans l'analyse ci-dessous.
Mis à jour le
- Cashback
- 3 % (jusqu'à 5 %) — non imposable
- Frais de dossier
- 0 €
- Catalogue
- 60+ SCPI
- Modes
- Pleine prop. / démembrement / crédit / AV
- Ticket min.
- Dès 100 €
| # | Partenaire | Cashback | Frais de dossier | Catalogue | Modes | Ticket min. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ★ | 3 % (jusqu'à 5 %) — non imposable | 0 € | 60+ SCPI | Pleine prop. / démembrement / crédit / AV | Dès 100 € |
Méthodologie
Nous comparons quatre SCPI de référence du marché 2026 (Remake Live, Iroko Zen, Transitions Europe, Corum Origin) et la principale plateforme de distribution indépendante (Louve Invest). La distinction est importante : les SCPI sont le produit d'investissement (la pierre-papier elle-même), tandis que Louve Invest est le canal de souscription qui permet d'y accéder avec cashback sans surcoût.
Critères de notation pondérés :
- TDVM 2025 (30 %) : taux de distribution réalisé sur l'année 2025, indicateur de performance courante.
- Frais d'entrée (20 %) : coût de souscription payé à l'entrée, déterminant pour les horizons < 10 ans.
- Frais de gestion (10 %) : prélevés sur les loyers, généralement 10 à 18 % du brut.
- Diversification (15 %) : géographique (nombre de pays), sectorielle (bureaux / commerces / logistique / santé), nombre d'immeubles.
- Capitalisation et liquidité (15 %) : cap > 300 M€ minimum pour la solidité, marché secondaire fluide.
- Label ISR / SFDR (10 %) : pour les profils ESG, présence du label ISR Immobilier ou Article 8/9 SFDR.
Les 5 acteurs en bref
- Remake Live (gérant Remake AM) — SCPI européenne sans frais d'entrée, lancée en 2022. TDVM 2025 de 7,05%, capitalisation de 846 M€ fin 2025, présence sur 4 pays (Portugal, Espagne, Allemagne, Irlande). Bureaux + commerce + logistique. Label ISR Immobilier.
- Iroko Zen (gérant Iroko) — Pionnière des SCPI sans frais d'entrée (lancée en 2020). TDVM 2025 de 7,16%, capitalisation de 1,356 Md€ fin 2025, 173 immeubles dans 7 pays européens. Performance globale annuelle 8,13 % (TDVM + variation prix de part). Label ISR Immobilier.
- Transitions Europe (gérant Arkéa REIM) — SCPI thématique transition énergétique européenne, sans frais d'entrée. TDVM 2025 de 7,60% (le plus élevé du panel), capitalisation jeune (~150 M€ fin 2025), label ISR + Article 9 SFDR. Lancée en 2023 — historique encore court.
- Corum Origin (gérant Corum AM) — SCPI européenne historique lancée en 2012, avec frais d'entrée classiques (11,96 % HT). TDVM 2025 de 6,50%, 14ème année consécutive au-dessus de 6 %. Capitalisation 3,794 Md€, 13 pays, 167 immeubles. Profondeur d'historique inégalée.
- Louve Invest (distributeur indépendant) — Plateforme française pionnière du cashback SCPI, lancée en 2021. Donne accès à 60+ SCPI avec cashback de 3 % (jusqu'à 5 % en offres ponctuelles) sur les SCPI éligibles — non imposable. Accessible dès 100 €, 0 € de frais de dossier. Plusieurs modes d'investissement : pleine propriété, démembrement (nue-propriété), à crédit ou via le contrat d'assurance-vie propriétaire Louve Infinity. 490 M€+ collectés et 8 M€+ de cashback distribués depuis 2021. Notre avis complet sur Louve Invest détaille le mécanisme.
Pour quel profil choisir quelle SCPI ?
Le primo-investisseur SCPI
Remake Live offre le meilleur compromis pour un premier achat SCPI en 2026 : 0% de frais d'entrée, ticket d'une seule part à 204 €, TDVM 7,05% en 2025. La SCPI reste jeune (lancée 2022) mais la stratégie européenne diversifiée et le label ISR rassurent sur la trajectoire. Iroko Zen est l'alternative à privilégier si vous valorisez la profondeur de capitalisation (1,36 Md€) et un historique légèrement plus établi. Acheter via Louve Invest pour bénéficier d'un accompagnement et d'un ticket potentiellement réduit.
L'investisseur "rendement maximum"
Transitions Europe affiche le TDVM 2025 le plus élevé du panel (7,60%) avec 0% de frais d'entrée. Mais la jeunesse de la SCPI (lancée 2023, capitalisation < 200 M€ fin 2025) implique un risque de croissance plus exposé que sur des véhicules matures. À envisager comme part minoritaire d'une allocation SCPI diversifiée (≤ 25 %), pas comme position centrale.
L'investisseur long terme (15 ans+)
Corum Origin reste pertinente malgré ses frais d'entrée classiques (11,96 % HT). Sur 15+ ans, sa diversification géographique (13 pays) et son historique unique (14ème année au-dessus de 6 % de TDVM) compensent largement le coût initial. La capitalisation à 3,794 Md€ assure une liquidité du marché secondaire supérieure aux SCPI jeunes. Combiner Corum Origin avec une SCPI sans frais d'entrée (Remake Live ou Iroko Zen) crée un portefeuille équilibré.
L'investisseur en assurance-vie
Toutes les SCPI du panel ne sont pas accessibles en assurance-vie. Iroko Zen et Remake Live sont disponibles dans certains contrats AV (Linxea Spirit 2 par exemple), avec reversement à 100 % des loyers. La fiscalité AV (abattement post-8 ans) est généralement plus avantageuse que la détention en direct pour les TMI ≥ 30 %. Voir notre comparatif SCPI vs assurance-vie pour l'arbitrage chiffré.
L'investisseur "diversification scaled"
Louve Invest est la seule plateforme du panel à offrir un accès à 60+ SCPI avec cashback intégré. Pour un investisseur qui veut allouer 50 000 € sur 4-5 SCPI complémentaires (Remake + Iroko + Corum + Primovie + Pierval Santé), Louve permet de diversifier sans frais de dossier multiples. Sur les SCPI éligibles au cashback (à frais d'entrée), 3 % du montant souscrit est reversé — soit potentiellement plus de 1 500 € sur une allocation 50 000 € composée majoritairement de SCPI à frais d'entrée. Et ce cashback n'est pas imposable.
SCPI sans frais d'entrée vs avec frais : comprendre l'arbitrage
Les SCPI sans frais d'entrée (Iroko Zen, Remake Live, Transitions Europe, Novaxia Neo) ont gagné des parts de marché depuis 2020. Leur logique : remplacer une commission unique de souscription (10–12 %) par des frais de gestion annuels légèrement plus élevés (12–18 % des loyers bruts vs 10 % sur les SCPI à frais d'entrée).
Quand préférer une SCPI à frais d'entrée :
- Horizon long (15 ans+) où l'amortissement du coût initial est complet.
- Recherche d'un historique mature et capitalisation > 1 Md€ (Corum Origin, Primovie).
- Souhait de diversification géographique large (13 pays Corum vs 4-7 pour les jeunes SCPI).
Quand préférer une SCPI sans frais d'entrée :
- Horizon court à moyen (5–10 ans).
- Souhait d'éviter le « gel » initial du capital lié aux frais.
- Profil ESG cherchant des labels ISR + Article 9 SFDR récents.
Le break-even classique se situe entre 7 et 9 ans : au-delà, une SCPI à frais d'entrée bien gérée peut surperformer une SCPI sans frais sur la performance globale annualisée.
Alternatives à considérer hors comparatif
Comète (gérant Alderan) affiche le TDVM 2025 le plus élevé du marché (9,00% après 10,62 % en 2024) mais reste très jeune (2022) avec une capitalisation < 200 M€ — facteur d'incertitude. Mistral Sélection (gérant Swiss Life REIM) à 8,07% est également intéressante. Pierval Santé (gérant Euryale) à 4,06% cible la santé / EHPAD européens, pertinente pour la diversification sectorielle. Primovie (gérant Praemia REIM) à 3,88% est une SCPI santé historique avec capitalisation 4,2 Md€ — voir notre analyse SCPI Primovie. PFO2 (gérant Perial AM) reste une SCPI bureaux européenne stable.
Pour les profils fiscaux spécifiques, voir aussi notre comparatif SCPI fiscales (Pinel, Malraux, Denormandie) et notre analyse des SCPI européennes.
Verdict
Remake Live s'impose en 2026 comme meilleure SCPI en direct pour la majorité des profils : meilleur couple rendement / frais / diversification du panel, capitalisation jeune (846 M€) qui laisse une marge de croissance, label ISR Immobilier. Transitions Europe la dépasse sur le rendement brut (7,60% vs 7,05%) mais avec une jeunesse plus marquée. Iroko Zen reste la référence taille critique pour qui privilégie la stabilité.
Corum Origin conserve l'avantage de l'antériorité (10+ ans), de la profondeur de diversification (13 pays) et d'un historique unique de 14 années consécutives au-dessus de 6 % de TDVM — au prix de frais d'entrée classiques.
Louve Invest s'impose comme canal de souscription par défaut en 2026 : pionnière du cashback SCPI en France, 3 % de cashback sur les SCPI éligibles (jusqu'à 5 % en offres ponctuelles) — non imposable. Accès à 60+ SCPI dès 100 €, 0 € de frais de dossier, plusieurs modes d'investissement (pleine propriété, démembrement, crédit, AV via Louve Infinity), conseillers humains experts du débutant aux montages complexes. 490 M€+ collectés et 8 M€+ de cashback distribués depuis 2021. Pour creuser : notre avis complet sur Louve Invest et le guide investir en SCPI dans la pierre-papier.
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure SCPI en 2026 ?
Le choix dépend du profil. Sur le couple rendement / frais / diversification, Remake Live (7,05 % TDVM 2025, 0 % de frais d'entrée, 4 pays européens) reste notre choix de référence parmi les SCPI en direct. Pour le rendement brut absolu, Transitions Europe est devant (7,60 %) mais la jeunesse du véhicule introduit un facteur d'incertitude. Pour le canal de souscription, Louve Invest est notre choix n°1 — pionnière du cashback SCPI en France, elle reverse 3 % de cashback (jusqu'à 5 % en offres ponctuelles) sur les SCPI éligibles, et donne accès à 60+ SCPI dès 100 €, sans frais de dossier.
Qu'est-ce que le TDVM d'une SCPI ?
Le TDVM (Taux de Distribution sur Valeur de Marché) est l'indicateur de référence pour comparer les rendements des SCPI. Il rapporte les revenus distribués sur l'année au prix moyen de la part observé sur la même période. C'est différent du rendement locatif d'un bien immobilier classique : il intègre la fiscalité du véhicule, les frais de gestion et l'éventuelle vacance locative. En 2026, le TDVM moyen du marché SCPI s'établit autour de 4,5 %, avec une dispersion allant de 3 % (anciennes SCPI bureaux Paris) à plus de 10 % (Comète, Mistral Sélection).
Combien faut-il pour investir en SCPI ?
Louve Invest a démocratisé l'investissement SCPI avec un ticket d'entrée dès 100 €. Le ticket minimum dépend ensuite de la SCPI choisie : la part la moins chère est à 200 € (Transitions Europe), Iroko Zen impose un minimum de 5 parts (1 020 €), Corum Origin demande 1 090 € (une part). Pour profiter de la diversification, viser un investissement minimum de 5 000 à 10 000 € permet d'accéder à 2-3 SCPI complémentaires. À crédit, le ticket peut être réduit puisque la banque finance le capital — Louve Invest accompagne d'ailleurs ce type de montage.
Faut-il acheter ses SCPI en direct ou via assurance-vie ?
Cela dépend de la fiscalité visée. En direct, les revenus SCPI sont imposés au régime foncier (TMI + 17,2 % de prélèvements sociaux), avec déductibilité des intérêts d'emprunt si financement à crédit. En assurance-vie, les revenus sont capitalisés sans imposition immédiate puis soumis à la fiscalité AV au retrait (PFU avant 8 ans, abattement post-8 ans + 17,2 % PS). L'AV offre l'abattement post-8 ans et une transmission optimisée mais ne permet pas le crédit. Voir notre [comparatif SCPI vs assurance-vie](/immobilier/scpi-vs-assurance-vie-comparatif/) pour creuser le sujet.
Pourquoi passer par Louve Invest plutôt qu'en direct chez la SCPI ?
Louve Invest est la plateforme française pionnière du cashback SCPI. Elle reverse aux investisseurs 3 % de cashback sur les SCPI éligibles (jusqu'à 5 % en offres ponctuelles) — c'est une partie de la commission qu'elle perçoit du gérant. Concrètement, sur 10 000 € investis dans une SCPI éligible, Louve reverse 300 € de cashback (500 € en offre à 5 %). Et ce cashback n'est pas imposable : il vient en déduction du prix de revient des parts. Sur les SCPI sans frais d'entrée (Iroko Zen, Remake Live, etc.), il n'y a généralement pas de cashback puisque Louve ne perçoit pas de commission de commercialisation, mais l'accès reste sans surcoût et la plateforme propose toujours un dashboard centralisé multi-SCPI.
Les SCPI à frais d'entrée sont-elles toujours pertinentes en 2026 ?
Les SCPI sans frais d'entrée (Iroko Zen, Remake Live, Transitions Europe, Novaxia Neo) ont gagné des parts de marché significatives depuis 2020, mais les SCPI à frais d'entrée classiques (Corum Origin, Primovie) restent compétitives sur le rendement long terme grâce à des frais de gestion plus modérés. Sur 10 ans, le break-even se fait généralement entre 7 et 9 ans selon la SCPI : au-delà, la SCPI à frais d'entrée peut surperformer une SCPI sans frais sur la performance globale annualisée. Le choix dépend de l'horizon — pour un investisseur < 10 ans, privilégier les SCPI sans frais.
Peut-on investir en SCPI à crédit ?
Oui. Plusieurs banques financent l'achat de SCPI : Sofiap, CFCAL, CA Consumer Finance, le CIC, BNP Paribas Banque Privée. Les taux 2026 oscillent entre 4,20 % et 5,45 % sur 20 ans selon profil. L'effet de levier reste pertinent dès lors que le TDVM net de fiscalité dépasse le coût net du crédit (intérêts déductibles des revenus fonciers). Avec un TDVM moyen 2025 de 4,91 % et des taux crédit autour de 4,20 % à 4,80 %, l'opération peut rester légèrement positive pour les meilleurs dossiers. Voir notre guide [investir en SCPI à crédit](/immobilier/investir-scpi-a-credit-simulation/) pour la simulation complète.
Quel est le risque principal d'une SCPI ?
Trois risques principaux. Le risque de baisse du prix de part (vu en 2023–2024 sur des SCPI bureaux Paris, jusqu'à -23 % sur LF Europimmo). Le risque de blocage de capital lors d'un déséquilibre du marché secondaire — quand les demandes de retrait excèdent les souscriptions, la SCPI peut suspendre les rachats temporairement. Le risque de baisse du TDVM lié à la vacance locative ou à la dégradation des actifs. Pour limiter ces risques : privilégier les SCPI à capitalisation > 300 M€, TOF > 92 %, diversification géographique européenne, historique stable sur 5 ans.
