Avis Suravenir PER (Linxea) 2026 : Notre Analyse Complète
Suravenir PER (distribué par Linxea, assuré par Suravenir) affiche 0,8% de frais sur fonds euros — parmi les plus bas du marché PER. Fonds euros à 3% net en 2025, accessible 100%, ticket 1 000 €. Notre analyse complète.

Vous cherchez un avis Suravenir PER complet avant d'ouvrir un Plan d'Épargne Retraite ? Distribué par Linxea et assuré par Suravenir (filiale du Crédit Mutuel Arkéa), ce PER individuel mise sur la simplicité et un fonds euros aux frais de gestion parmi les plus bas du marché : 0,8% par an. En 2026, il s'adresse à l'épargnant prudent qui veut une majorité de fonds euros sans payer la sur-couche de frais souvent observée chez les concurrents. Avec 0% de frais sur versements, 340+ unités de compte, un fonds euros à 3% net en 2025 accessible jusqu'à 100% et un ticket d'entrée à 1 000 €, il joue la carte de l'efficacité tarifaire pure. Mais tient-il la comparaison face à Linxea Spirit PER (Spirica, plus riche en supports) ou Apicil PER (orienté immobilier) ? Voici notre analyse.
TL;DR
- Distribué par Linxea (200 000+ clients, ORIAS 07031073) et assuré par Suravenir (filiale Crédit Mutuel Arkéa, capital 1,235 Md€)
- 0,8% de frais de gestion sur fonds euros : parmi les plus bas du marché PER en 2026
- 0% sur versements, 0,6% de frais de gestion UC, 0% d'arbitrage en ligne, 0% sur les options de gestion
- Fonds Euros Retraite Suravenir : 3% net en 2025, accessible 100% sans condition de répartition
- 340+ unités de compte : ETF, SCPI, OPCVM, 110 fonds labellisés ISR, 23% de fonds responsables
- Versement initial : 1 000 € (50 € si transfert entrant), versements programmés dès 100 €/mois
- Avantage fiscal à l'entrée : déduction des versements du revenu imposable (10% des revenus pro, plafond ≈ 35 000 €/an pour les salariés)
- Score Trustpilot Linxea : 4,6/5 sur 1 458 avis
Qu'est-ce que Suravenir PER exactement ?
Suravenir PER est un Plan d'Épargne Retraite Individuel (PERin) lancé en 2019 par le courtier Linxea, assuré par Suravenir, filiale d'assurance vie du groupe Crédit Mutuel Arkéa (siège 232 rue Général Paulet, BP 103, 29 802 Brest cedex 9, SIREN 330 033 127 RCS Brest, capital social 1,235 milliard d'euros). Juridiquement, il s'agit d'un contrat d'assurance de groupe multi-supports, souscrit par l'association SYNERGIE ÉPARGNE RETRAITE PRÉVOYANCE (SEREP) auprès de Suravenir, l'épargnant adhérant à ce contrat collectif. Le PER a été créé par la loi Pacte du 22 mai 2019 (Service-Public.fr, 2025) et remplace progressivement les anciens dispositifs PERP, Madelin, PERCO et Article 83.
Le rôle de Linxea : courtier en ligne, pas assureur
Comme pour les autres contrats du courtier, Linxea n'est pas l'assureur du contrat. C'est un courtier en ligne avec plus de 200 000 clients qui distribue des contrats pour le compte de compagnies d'assurance. Quand vous souscrivez Suravenir PER, votre interlocuteur commercial est Linxea, mais votre contrat, votre épargne et vos garanties sont portés par Suravenir.
Cette distinction a une conséquence pratique. En cas de défaillance de Linxea (le courtier), vos avoirs restent chez Suravenir, intacts et protégés par les fonds propres de l'assureur et le mécanisme du FGAP (Fonds de Garantie des Assurances de Personnes) à hauteur de 70 000 € par assuré et par compagnie. C'est la solidité de Suravenir, et non celle de Linxea, qui compte vraiment pour la sécurité de votre épargne.
Suravenir : un assureur historique du Crédit Mutuel Arkéa
Suravenir est l'un des principaux assureurs vie français en distribution courtage. Filiale à 100% de Crédit Mutuel Arkéa, la compagnie gère plusieurs dizaines de milliards d'euros d'encours et porte des contrats pour la plupart des courtiers en ligne du marché (Linxea, Fortuneo, BforBank, etc.). Son ratio de solvabilité (Solvency II) est régulièrement publié au-dessus du minimum réglementaire de 100%, gage d'une solidité financière robuste pour un PER long terme.
PER vs assurance vie : les différences fondamentales
Le PER et l'assurance vie sont deux enveloppes distinctes, parfois confondues car portées par les mêmes assureurs. La différence majeure tient à la fiscalité et à la disponibilité de l'épargne :
- L'assurance vie est totalement liquide : vous pouvez retirer à tout moment, avec une fiscalité avantageuse après 8 ans de détention.
- Le PER bloque l'épargne jusqu'à la retraite (sauf cas exceptionnels), mais offre une déduction fiscale immédiate des versements sur le revenu imposable.
Le PER est donc un outil de capitalisation long terme avec un avantage fiscal à l'entrée. L'assurance vie reste plus polyvalente. Les deux enveloppes sont complémentaires, pas substituables. Pour creuser le sujet côté assurance vie, voyez notre comparateur meilleure assurance vie.
Le positionnement parmi les contrats Linxea
Linxea distribue trois PER : Linxea Spirit PER (Spirica), Suravenir PER (Suravenir) et Linxea Apicil PER (Apicil). Chacun cible un profil distinct :
- Spirit PER : le contrat haut de gamme, 700+ supports, ETF, SCPI, FCPR et titres vifs. Pour l'épargnant autonome qui veut une diversification UC complète. Voir notre avis Linxea Spirit PER.
- Suravenir PER : le contrat simple et efficace, 340+ supports, 0,8% de frais sur fonds euros parmi les plus bas du marché. Pour l'épargnant prudent à dominante fonds euros.
- Linxea Apicil PER : orienté immobilier, gamme SCPI/SCI mise en avant. Pour l'épargnant qui veut renforcer sa pierre-papier dans son PER.
Suravenir PER (Linxea)
PER simple et efficace, 100% fonds euros possible
- ✓0% frais entrée, versement et arbitrage en ligne
- ✓0,8% frais gestion fonds euro (compétitif)
- ✓0,6% frais gestion UC
- ✓Fonds euros retraite : 3% net 2025, accessible 100%
Combien coûte Suravenir PER ?
Suravenir PER affiche une grille tarifaire compétitive sur tous les postes, avec un point de différenciation clair : 0,8% de frais de gestion sur le fonds euros, l'un des niveaux les plus bas du marché PER en 2026. À comparer aux 2% de plafond contractuel observés chez Spirica (intégrés dans le rendement net annoncé) ou aux frais inclus chez Apicil. Pour un épargnant dont l'allocation cible est majoritairement fonds euros, ce différentiel pèse mathématiquement sur la performance nette à long terme.
Grille tarifaire détaillée
| Type de frais | Montant | Commentaire |
|---|---|---|
| Frais de dossier | 0% | Aucun à l'ouverture |
| Frais sur versements | 0% | Aucun prélèvement à l'entrée |
| Frais de gestion fonds euros | 0,8% / an | Parmi les plus bas du marché PER |
| Frais de gestion UC (gestion libre) | 0,6% / an | Compétitif sur le segment PER |
| Frais sur entrée UC | 0% | Aucun frais à l'achat de support |
| Frais d'arbitrage en ligne | 0% | Arbitrages illimités gratuits |
| Frais de gestion à horizon retraite | 0% | Mode pilotée par défaut, sans surcoût |
| Frais des options de gestion | 0% | Sécurisation, dynamisation, etc. |
| Frais de transfert PER sortant (moins de 5 ans) | 1% du capital | 0% au-delà de 5 ans (loi Pacte) |
| Frais sur arrérages de rente | 0% | Aucun prélèvement à chaque versement de rente |
| Frais sur encours de rente | 0,8% / an | Phase de restitution |
| Frais d'option de rente | 0% | Réversion, annuités garanties, etc. |
Pourquoi 0,8% sur fonds euros change la donne
Tous les fonds euros prélèvent des frais de gestion, mais ces frais sont rarement affichés clairement. Chez la plupart des assureurs, ils sont déjà déduits du rendement net annoncé en début d'année, ce qui les rend invisibles à l'épargnant. Mais en pratique, ils peuvent représenter 1,5% à 2% par an chez certains concurrents.
Suravenir affiche explicitement 0,8% sur le Fonds Euros Retraite. Sur un capital de 100 000 € investi 100% en fonds euros pendant 20 ans, ce différentiel se traduit par plusieurs milliers d'euros de gains supplémentaires à terme par rapport à un fonds euros chargé à 1,5% ou 2%. Pour un profil prudent qui détient 80% à 100% de son PER en fonds euros, c'est un argument de poids — d'autant que le rendement servi en 2025 (3% net) est dans la moyenne haute du marché.
Frais internes des supports à ne pas oublier
Comme pour toute enveloppe assurance, les unités de compte ont leurs propres frais internes qui s'ajoutent aux 0,6% du contrat :
- ETF : 0,07% à 0,35% par an de TER
- SCPI : 8% à 18% des loyers bruts (déjà retenus avant distribution)
- OPCVM actifs : 1,5% à 2,5% par an
- Fonds labellisés ISR / Article 9 SFDR : variable selon le fonds
Pour optimiser, privilégiez les ETF à faible TER et les SCPI sans frais d'entrée. Le coût total d'un portefeuille majoritairement fonds euros + une poche ETF en gestion libre s'établit autour de 0,9% à 1,1% par an, supports inclus — un niveau extrêmement compétitif pour un PER.
« Suravenir PER affiche 0,8% de frais de gestion sur fonds euros, soit l'un des niveaux les plus bas du marché PER français en 2026 — un avantage déterminant pour les profils à dominante fonds euros (analyse Invesse, données Linxea 2025-2026). »
Que vaut le fonds euros Retraite Suravenir en 2026 ?
Le contrat donne accès au Fonds Euros Retraite Suravenir, qui a servi 3% net en 2025 sur Suravenir PER (Suravenir / Linxea, janvier 2026). Particularité importante du contrat : ce fonds est accessible jusqu'à 100% sans condition de répartition UC/euros, contrairement à de nombreux PER concurrents qui imposent une part minimum d'UC pour accéder au fonds euros à des conditions normales.
Une accessibilité 100% précieuse pour les profils prudents
La plupart des contrats PER en ligne appliquent une logique de bonus conditionnel : le rendement plein du fonds euros n'est servi qu'aux assurés qui détiennent au moins 30% à 50% d'unités de compte dans leur contrat. Cette mécanique pousse à la diversification — utile en théorie, mais pénalisante pour qui veut volontairement rester majoritairement en fonds euros (par exemple, à 5 ans de la retraite ou par profil de risque conservateur).
Suravenir PER fait exception : un assuré peut détenir 100% en fonds euros sans condition et toucher le rendement complet. Cette flexibilité, combinée à 0,8% de frais affichés, en fait l'un des PER les plus rationnels du marché pour un profil prudent. Pour la phase de sécurisation pré-retraite (à 3-5 ans de l'échéance), c'est une configuration idéale.
Performance 2025 dans le contexte de marché
Le rendement de 3% net en 2025 se situe dans la moyenne haute du marché PER, mais légèrement en dessous des fonds euros nouvelle génération de Spirica (3,08% sur Linxea Spirit PER pour le Fonds Euro PER Nouvelle Génération). À noter cependant : le rendement Spirica est déjà déduit d'un plafond contractuel de 2% de frais. Le rendement Suravenir, lui, est déjà déduit des 0,8% affichés. Sur la performance brute avant frais, Suravenir reste donc compétitif — et c'est surtout sur la durée que le différentiel de frais joue à son avantage.
Pour comparaison, le fonds euros classique du contrat Linxea Avenir 2 (Suravenir Opportunités 2) a servi 2,40% net en 2024 — un niveau sensiblement inférieur, qui illustre que Suravenir réserve son meilleur fonds euros à son PER dédié. C'est un point à connaître si vous comparez Suravenir PER à un contrat assurance vie chez le même assureur. Notre avis Linxea Avenir 2 détaille cette différence.
Garantie en capital et solidité
Comme tout fonds euros, le Fonds Euros Retraite Suravenir bénéficie d'une garantie en capital par l'assureur (hors frais de gestion). Le capital investi ne peut pas baisser nominalement — c'est la spécificité du fonds euros par rapport aux unités de compte. Suravenir publie chaque année son rapport SFCR (Solvency and Financial Condition Report) qui détaille son ratio de solvabilité, régulièrement au-dessus du seuil réglementaire de 100%. La filiation avec Crédit Mutuel Arkéa, l'un des principaux groupes mutualistes français, ajoute un niveau de confort supplémentaire.
Quel est le catalogue de Suravenir PER ?
Suravenir PER propose plus de 340 unités de compte en 2026, une gamme plus restreinte que Linxea Spirit PER (700+) mais largement suffisante pour construire une allocation diversifiée. Le catalogue couvre l'essentiel des classes d'actifs : ETF indiciels, SCPI, OPCVM (fonds actifs), fonds labellisés ISR et fonds Article 8/9 SFDR. C'est une gamme « efficace » plutôt qu'« exhaustive » — alignée avec le positionnement simple du contrat.
Les ETF disponibles
Suravenir PER inclut une sélection d'ETF indiciels qui couvrent les principaux marchés mondiaux : MSCI World, S&P 500, Euro Stoxx 50, MSCI Emerging Markets, indices sectoriels. La liste est plus restreinte que sur Spirit PER, mais comprend les trackers essentiels pour bâtir un cœur de portefeuille passif. Pour un investisseur qui veut une exposition actions monde via ETF dans son PER, c'est suffisant.
À noter : le catalogue ne propose pas d'actions en direct (titres vifs). Les épargnants qui veulent acheter des actions individuelles dans leur PER doivent se tourner vers Spirit PER, seul des trois PER Linxea à le permettre.
Les SCPI dans le PER
Le contrat donne accès à une sélection de SCPI logées dans l'enveloppe PER. L'avantage de loger des SCPI dans un PER est double :
- Les loyers sont automatiquement réinvestis dans le contrat sans imposition immédiate (contrairement à la détention directe où ils sont taxés à la TMI + 17,2% chaque année).
- La fiscalité finale dépend du choix d'entrée (versements déduits ou non) et s'applique à la sortie en capital ou en rente.
La gamme SCPI de Suravenir PER reste plus limitée que celle de Spirit PER (qui propose 30 SCPI dont Iroko Zen, Corum Origin, Épargne Pierre, Primovie). Pour un investisseur qui souhaite une exposition SCPI massive et diversifiée dans son PER, Linxea Apicil PER (orienté immobilier) ou Spirit PER seront probablement plus adaptés.
Les fonds responsables : un point fort
Suravenir PER met l'accent sur l'investissement responsable :
- 110 fonds labellisés ISR (Investissement Socialement Responsable, label d'État français)
- 20 fonds Article 8 ou Article 9 SFDR (les classifications les plus exigeantes du règlement européen sur la finance durable)
- 23% du catalogue constitué de fonds responsables (Article 9 + labellisés ISR)
Pour un épargnant qui souhaite aligner son épargne retraite avec une démarche durable (transition énergétique, critères ESG, exclusions sectorielles), Suravenir PER est très bien positionné. La part de fonds responsables est même supérieure à de nombreux concurrents qui proposent un catalogue plus large mais moins typé ISR.
Les Fonds Stars Linxea : la sélection courtier
Linxea propose, pour Suravenir PER comme pour ses autres contrats, une présélection appelée Fonds Stars Linxea. Il s'agit d'une short-list de fonds OPCVM jugés qualitatifs par les analystes du courtier, qui permet de démarrer rapidement avec un portefeuille pré-orienté sans avoir à arbitrer dans tout le catalogue. Les Fonds Stars sont disponibles en gestion libre, accessibles sans contrainte particulière. C'est un bon point de départ pour un épargnant qui veut une approche guidée tout en restant en gestion libre.
Notre recommandation : pour un PER simple à dominante fonds euros avec 0,8% de frais affichés parmi les plus bas du marché, souscrire Suravenir PER reste un choix rationnel pour les épargnants prudents.
Quels sont les modes de gestion proposés ?
Suravenir PER propose deux modes de gestion principaux, conçus pour couvrir l'éventail des profils sans complexité inutile :
La gestion libre
L'épargnant pilote intégralement son allocation parmi les 340+ supports du catalogue. Les allocations stars Linxea sont disponibles en option, sous forme de portefeuilles modèles présélectionnés par le courtier. C'est le mode privilégié par les épargnants autonomes ou ceux qui veulent maximiser leur poche fonds euros sans subir de pilotage automatique.
En gestion libre, les frais de gestion UC sont de 0,6% par an, et les arbitrages en ligne sont gratuits et illimités. Aucune contrainte de répartition n'est imposée : vous pouvez détenir 100% en fonds euros, 100% en UC, ou n'importe quel mix.
La gestion à horizon retraite
C'est le mode par défaut, conforme aux exigences de la loi Pacte. Un expert pilote l'allocation du PER en fonction de votre âge cible de départ en retraite, en désensibilisant progressivement le portefeuille au fur et à mesure que l'échéance approche. Concrètement :
- À 30 ans de la retraite : forte exposition actions, recherche de performance long terme
- À 10 ans de la retraite : équilibre actions / obligations / fonds euros
- À 3 ans de la retraite : dominante fonds euros, sécurisation des gains
L'avantage : pas d'arbitrage à faire soi-même, pilotage automatisé, et 0% de frais supplémentaires (le pilotage à horizon est inclus dans la grille tarifaire de base). C'est un bon mode pour les épargnants qui ne veulent pas s'occuper des arbitrages et font confiance à un pilotage par horizon.
Comment fonctionne la fiscalité du PER ?
Le PER bénéficie d'un double avantage fiscal asymétrique : déduction des versements du revenu imposable à l'entrée, imposition à la sortie. Cette mécanique transforme le PER en outil d'optimisation fiscale particulièrement puissant pour les contribuables fortement imposés (Service-Public.fr, 2025). La fiscalité du PER est identique quel que soit le contrat (Suravenir PER, Spirit PER, Apicil PER…) : c'est la loi qui la définit, pas l'assureur. Pour un traitement détaillé, voyez notre avis Linxea Spirit PER qui couvre la fiscalité PER en profondeur.
L'avantage fiscal à l'entrée
Les versements volontaires sont déductibles du revenu imposable, dans la limite des plafonds réglementaires :
- Salariés : 10% des revenus professionnels nets de l'année N-1, dans la limite de 8 fois le PASS, soit environ 35 000 € pour 2026 (à confirmer selon le PASS publié)
- Travailleurs Non Salariés (TNS) : 10% du bénéfice imposable + 15% supplémentaires sur la fraction comprise entre 1 et 8 PASS, soit un plafond significativement plus élevé
Concrètement, si vous êtes imposé à la TMI 30% et que vous versez 5 000 € sur votre PER, vous économisez 1 500 € d'impôt. À la TMI 41%, l'économie monte à 2 050 €. À la TMI 45%, elle atteint 2 250 €.
Sortie : retraite ou cas exceptionnels
L'épargne du PER est en principe bloquée jusqu'à la retraite. Le déblocage anticipé n'est possible que dans 6 cas exceptionnels prévus par la loi : achat de la résidence principale, décès du conjoint, invalidité, surendettement, fin des droits aux allocations chômage, cessation d'activité non salariée à la suite d'une liquidation judiciaire.
À la retraite, l'épargnant choisit son mode de sortie : capital intégral, capital fractionné, rente viagère, ou mix capital + rente. L'imposition à la sortie dépend du choix d'entrée (versements déduits ou non). Pour la majorité des actifs TMI ≥ 30%, déduire les versements à l'entrée et accepter une imposition au barème à la sortie reste optimal — surtout si la TMI baisse à la retraite, ce qui est fréquent.
Comment transférer un ancien contrat retraite vers Suravenir PER ?
Suravenir PER accepte les transferts entrants depuis les anciens dispositifs retraite créés avant la loi Pacte :
- PERP (Plan d'Épargne Retraite Populaire)
- Madelin (contrats retraite TNS)
- PERCO et PERCO-I (épargne salariale collective)
- Article 83 (régime de retraite supplémentaire d'entreprise)
- PREFON-Retraite (fonctionnaires)
Frais et délais
Le transfert est gratuit côté entrée chez Suravenir PER. Côté sortie, l'ancien contrat peut facturer des frais selon son ancienneté. La règle générale, fixée par la loi Pacte, plafonne les frais de transfert à 1% du capital si le contrat sortant a moins de 5 ans, et 0% au-delà. Cette même règle s'applique si vous décidez plus tard de transférer Suravenir PER vers un autre PER.
Un atout pratique : le ticket d'entrée en cas de transfert est ramené à 50 € au lieu de 1 000 € en versement initial standard. C'est utile pour les transferts de petits Madelin ou PERP historiques.
Le délai de transfert légal est de 2 mois maximum entre la demande et l'exécution effective. En pratique, comptez 4 à 8 semaines.
Que vérifier avant de transférer
Avant de transférer un ancien contrat, vérifiez :
- Les garanties spécifiques : certains Madelin offraient des taux techniques garantis (jusqu'à 4,5% historiquement) aujourd'hui introuvables. Le transfert les fait perdre définitivement.
- L'antériorité fiscale : l'épargne issue du PERP / Madelin transféré est traçable séparément dans le nouveau PER.
- Les options de sortie : un Article 83 transféré conserve souvent une obligation de sortie en rente, à vérifier sur l'attestation de transfert.
En cas de doute, un transfert n'est pas toujours pertinent. La règle simple : si l'ancien contrat est cher et peu performant, le transfert vers Suravenir PER est avantageux. Si l'ancien contrat offre des garanties uniques, prudence.
Suravenir PER vs Linxea Spirit PER vs Apicil PER : le comparatif
Linxea distribue trois PER distincts, chacun sur un positionnement différent. Voici le comparatif détaillé pour choisir celui qui correspond à votre profil :
Tableau comparatif détaillé
| Critère | Suravenir PER | Linxea Spirit PER | Linxea Apicil PER |
|---|---|---|---|
| Assureur | Suravenir (Crédit Mutuel Arkéa) | Spirica (CA Assurances) | Apicil |
| Lancement | 2019 | 2020 | — |
| Frais sur versements | 0% | 0% | 0% |
| Frais de gestion UC | 0,6% | 0,5% | 0,8% |
| Frais de gestion fonds euros | 0,8% ← | 2% max (déjà déduits) | Inclus |
| Frais d'arbitrage en ligne | 0% | 0% | 0% |
| Frais de gestion à horizon retraite | 0% | 0% | 0% |
| Fonds euros 2025 | 3% net | 3,08% (Nouvelle Génération) | ≈ 2,80% |
| Accès fonds euros | Jusqu'à 100% sans condition | Jusqu'à 100% (limite 5 M€) | Limité selon profil |
| Nombre d'UC | 340+ | 700+ | 400+ |
| ETF | Oui (sélection) | Oui (large) | Oui (limités) |
| SCPI | Oui (sélection) | 30 | 15+ |
| FCPR (Private Equity) | Limité | Oui | Oui |
| Actions en direct | Non | Oui | Non |
| Versement initial | 1 000 € (50 € si transfert) | 500 € (50 € si transfert) | 1 000 € |
| Versement programmé mini | 100 €/mois | 50 €/mois | — |
| Fonds responsables | 23% du catalogue, 110 ISR | 23% (10,1% Article 9) | Variable |
| Distinction | Frais fonds euros parmi plus bas | Élu Meilleur PER 2024 | Orienté immobilier |
Notre analyse comparative
Suravenir PER se distingue clairement par ses 0,8% de frais sur fonds euros affichés et son accessibilité 100% au fonds euros sans condition. C'est le choix mathématiquement optimal pour un épargnant dont l'allocation cible est 80% à 100% en fonds euros. Sur 20 ans avec un capital significatif, le différentiel de frais face à un PER chargé à 1,5%-2% sur le fonds euros se chiffre en milliers d'euros.
Linxea Spirit PER prend l'avantage dès qu'on intègre une part substantielle d'UC : 700+ supports vs 340+, frais UC plus bas (0,5% vs 0,6%), accès aux actions en direct et FCPR, fonds euros nouvelle génération à 3,08%. C'est le choix d'épargnant autonome qui veut une diversification large et profite de l'horizon long du PER pour intégrer ETF actions et Private Equity. Sa distinction d'Élu Meilleur PER 2024 confirme ce positionnement haut de gamme.
Linxea Apicil PER se distingue par son orientation immobilière. C'est un choix de niche pour les épargnants qui veulent loger une part conséquente de SCPI/SCI dans leur PER, mais ses frais et son catalogue UC sont moins compétitifs sur les autres dimensions.
La règle simple de décision
- Allocation cible 80%+ fonds euros → Suravenir PER (mathématiquement supérieur sur les frais fonds euros)
- Allocation cible diversifiée UC + actions + Private Equity → Linxea Spirit PER
- Allocation cible fortement immobilière (SCPI/SCI) → Linxea Apicil PER
Rien n'empêche par ailleurs de combiner : ouvrir Suravenir PER en parallèle d'un Spirit PER pour diversifier les assureurs et bénéficier des avantages de chaque contrat. Pour comparer plus largement, consultez notre comparateur meilleur PER.
Comment souscrire Suravenir PER ?
La souscription s'effectue 100% en ligne en 15 à 20 minutes. Le ticket d'entrée minimum est de 1 000 €, ramené à 50 € en cas de transfert entrant. Les versements programmés démarrent à 100 €/mois. La validation du contrat prend en moyenne 72 heures, selon les données publiées par Linxea (2025). Le délai de rétractation légal est de 30 jours calendaires.
Les étapes de souscription
- Compléter le profil : questionnaire MIF II, profil de risque AMF, situation patrimoniale, plafond de déduction PER
- Adhérer à l'association SEREP (Synergie Épargne Retraite Prévoyance), souscriptrice du contrat collectif
- Choisir le mode de gestion : libre ou pilotée à horizon retraite (par défaut)
- Définir l'allocation initiale : répartition entre Fonds Euros Retraite Suravenir et UC sélectionnées
- Signer électroniquement : pièce d'identité, justificatif de domicile, RIB
- Effectuer le versement initial : minimum 1 000 € par virement (ou 50 € en cas de transfert)
- Activer les versements programmés (optionnel) : dès 100 €/mois
Le contrat est opérationnel sous 3 à 5 jours ouvrés après réception du virement. Les arbitrages sont possibles dès la première semaine.
Versements programmés et gestion courante
Les versements programmés démarrent à 100 €/mois, modulables ou suspendables à tout moment sans frais. L'interface de gestion en ligne Linxea permet les arbitrages en temps réel, la modification des bénéficiaires, le suivi des performances et la consultation des relevés. Linxea propose aussi un service client par téléphone et email — la note Trustpilot 4,6/5 sur 1 458 avis (Linxea global, à fin avril 2026) reflète une qualité de service globalement appréciée.
Suravenir PER (Linxea)
PER simple et efficace, 100% fonds euros possible
- ✓0% frais entrée, versement et arbitrage en ligne
- ✓0,8% frais gestion fonds euro (compétitif)
- ✓0,6% frais gestion UC
- ✓Fonds euros retraite : 3% net 2025, accessible 100%
Pour qui Suravenir PER est-il adapté en 2026 ?
Suravenir PER s'adresse en priorité aux épargnants qui valorisent simplicité, frais bas sur fonds euros et accessibilité 100% au fonds euros plutôt qu'un catalogue UC exhaustif. Avec un ticket d'entrée à 1 000 €, il vise un public ayant déjà une capacité d'épargne établie.
Profils recommandés
- Épargnants prudents (allocation 80%+ fonds euros) : c'est le cœur de cible. Les 0,8% de frais affichés sur fonds euros battent mathématiquement la plupart des PER concurrents sur la durée. À 5 ans de la retraite, en phase de sécurisation, le contrat est particulièrement adapté.
- Actifs TMI ≥ 30% : l'avantage fiscal à l'entrée prend tout son sens à partir de cette tranche. Pour un cadre TMI 41%, chaque 1 000 € versé économise 410 € d'impôt l'année du versement.
- TNS / Indépendants : le plafond de déduction Madelin/PER est plus élevé (jusqu'à 76 102 € en 2026 selon le revenu), ce qui démultiplie l'effet fiscal. Suravenir PER remplace efficacement un ancien Madelin.
- Détenteurs d'anciens contrats retraite : PERP, Madelin, PERCO et Article 83 transférables avec ticket réduit à 50 €.
- Épargnants ESG / ISR : 23% du catalogue en fonds responsables, 110 fonds labellisés ISR, 20 fonds Article 8/9 SFDR.
- Recherche de simplicité : 340+ supports suffisent pour la majorité des stratégies. Pas de complexité inutile.
Profils moins adaptés
- Investisseurs autonomes UC + actions vives : si vous voulez 700+ supports, accès aux actions en direct et au Private Equity, Linxea Spirit PER est plus complet.
- Stratégie immobilière dominante : pour un PER orienté SCPI/SCI, Linxea Apicil PER est mieux positionné.
- Très jeunes actifs (< 30 ans, TMI 0%-11%) : la priorité est d'abord constituer une épargne de précaution liquide. Le PER vient dans un second temps, quand la TMI dépasse 30%. En attendant, l'assurance vie reste plus polyvalente — voyez notre comparateur meilleure assurance vie ou notre avis Linxea Vie.
- Épargnants ayant besoin de liquidité : le PER bloque jusqu'à la retraite. Pour une épargne disponible, l'assurance vie reste préférable.
Pour comparer Suravenir PER avec les autres meilleurs PER du marché, consultez notre comparateur meilleur PER qui détaille les frais, fonds euros et catalogues d'unités de compte de la dizaine de PER en ligne disponibles en 2026.
FAQ : vos questions sur Suravenir PER
Suravenir PER est-il un bon PER ?
Oui, Suravenir PER est un PER simple et compétitif, particulièrement adapté aux épargnants prudents. Ses points forts : 0,8% de frais de gestion sur fonds euros (parmi les plus bas du marché PER en 2026), un fonds euros à 3% net en 2025 accessible jusqu'à 100% sans condition, 340+ unités de compte avec une part importante de fonds responsables (23% du catalogue), 0% sur versements et arbitrages en ligne. Distribué par Linxea (200 000+ clients, ORIAS 07031073) et assuré par Suravenir, filiale du Crédit Mutuel Arkéa avec un capital social de 1,235 milliard d'euros. Son score Trustpilot Linxea 4,6/5 sur 1 458 avis confirme la qualité du service.
Quel est le rendement du fonds euros Suravenir PER ?
Le Fonds Euros Retraite Suravenir disponible sur Suravenir PER a servi 3% net en 2025. Particularité importante : ce fonds est accessible jusqu'à 100% sans condition de répartition UC/euros, contrairement à de nombreux PER concurrents qui appliquent une logique de bonus conditionnel ou imposent une part minimum d'UC. Cette flexibilité est précieuse pour les profils très prudents proches de la retraite ou pour la phase de sécurisation pré-retraite (à 3-5 ans de l'échéance).
Quels sont les frais de Suravenir PER ?
Suravenir PER applique 0% de frais sur versements, 0,8% de frais de gestion fonds euros (parmi les plus bas du marché PER), 0,6% de frais de gestion annuels sur unités de compte en gestion libre, 0% d'arbitrage en ligne, 0% sur les options de gestion, 0% en gestion à horizon retraite. Les frais de transfert sortant suivent la règle Pacte : 1% du capital si moins de 5 ans, 0% au-delà. Les frais sur encours de rente sont de 0,8%/an, 0% sur les arrérages et 0% sur les options de rente. C'est l'une des grilles les plus compétitives du marché PER 2026 sur le segment fonds euros.
Suravenir PER ou Linxea Spirit PER, lequel choisir ?
Le choix dépend de votre profil d'allocation :
- Allocation cible 80%+ fonds euros → Suravenir PER est mathématiquement supérieur. Ses 0,8% de frais affichés sur fonds euros battent les 2% de plafond contractuel de Spirica sur Spirit PER. Sur 20 ans avec un capital significatif, le différentiel se chiffre en milliers d'euros.
- Allocation cible diversifiée UC + actions + Private Equity → Linxea Spirit PER est plus complet : 700+ supports vs 340+, frais UC plus bas (0,5% vs 0,6%), accès aux actions en direct et FCPR, fonds euros nouvelle génération à 3,08%, distinction d'Élu Meilleur PER 2024.
Rien n'empêche par ailleurs d'ouvrir les deux contrats en parallèle pour diversifier les assureurs (Spirica + Suravenir) et bénéficier du meilleur de chaque contrat. Pour creuser, voyez notre avis Linxea Spirit PER.
Peut-on déduire les versements PER de ses impôts ?
Oui, les versements volontaires sur Suravenir PER sont déductibles du revenu imposable dans la limite des plafonds réglementaires :
- Salariés : 10% des revenus professionnels nets de l'année N-1, dans la limite de 8 fois le PASS (≈ 35 000 € pour 2026)
- TNS : 10% du bénéfice imposable + 15% supplémentaires sur la fraction comprise entre 1 et 8 PASS
L'avantage fiscal dépend de la TMI : à 30% de TMI, 1 000 € versé économise 300 € d'impôt ; à 41%, 410 € ; à 45%, 450 €. La déduction est généralement avantageuse à partir de 30% de TMI. Si votre TMI est de 0% ou 11%, l'option « versements non déduits » peut être plus pertinente : elle exonère le capital de toute imposition à la sortie, en contrepartie d'aucun avantage à l'entrée.
Comment sortir de Suravenir PER ?
À la retraite, l'épargnant choisit son mode de sortie :
- Capital intégral : versement en une fois
- Capital fractionné : retraits programmés sur plusieurs années
- Rente viagère : rente versée à vie
- Mix capital + rente
Avant la retraite, le déblocage anticipé est limité à 6 cas exceptionnels : achat de la résidence principale, invalidité, décès du conjoint, surendettement, fin des droits chômage, cessation d'activité TNS suite à liquidation judiciaire (Service-Public.fr, 2025). L'imposition à la sortie dépend du choix d'entrée : si les versements ont été déduits, le capital est imposé au barème IR et les gains au PFU 30% ; s'ils n'ont pas été déduits, le capital est exonéré et seuls les gains supportent le PFU 30%.
Quel est le ticket d'entrée pour Suravenir PER ?
Le versement initial minimum est de 1 000 € pour un nouveau contrat. Ce ticket est ramené à 50 € en cas de transfert entrant depuis un PERP, Madelin, PERCO, Article 83 ou PREFON-Retraite. Les versements programmés démarrent à 100 €/mois, modulables ou suspendables à tout moment sans frais. Le ticket de 1 000 € est plus élevé que celui de Linxea Spirit PER (500 €), mais reste accessible pour la cible visée par le contrat (épargnants disposant déjà d'une capacité d'épargne).
Suravenir PER est-il sûr ?
Suravenir PER est assuré par Suravenir, filiale d'assurance vie du Crédit Mutuel Arkéa (capital social 1,235 milliard d'euros, SIREN 330 033 127 RCS Brest, siège social à Brest). Son ratio de solvabilité (Solvency II) est régulièrement publié au-dessus du minimum réglementaire de 100% — gage d'une solidité financière robuste pour un PER long terme. En cas de défaillance extrême de l'assureur, le FGAP (Fonds de Garantie des Assurances de Personnes) protège chaque assuré jusqu'à 70 000 € par compagnie. Le risque systémique reste très faible compte tenu de la filiation avec Crédit Mutuel Arkéa, l'un des principaux groupes mutualistes français.
Conclusion : notre avis final sur Suravenir PER en 2026
Notre avis Suravenir PER est positif sur le segment qui lui correspond. Le contrat n'a pas vocation à concurrencer Linxea Spirit PER sur la richesse du catalogue ou l'accès aux classes d'actifs sophistiquées (actions vives, FCPR). Mais il prend l'avantage sur un critère structurant souvent ignoré des comparatifs : les frais de gestion affichés sur le fonds euros. À 0,8%/an, c'est l'un des PER les moins chargés du marché sur ce poste — un avantage déterminant pour les profils prudents qui détiendront 80% à 100% de leur PER en fonds euros sur la durée.
Combiné à un fonds euros à 3% net en 2025 accessible jusqu'à 100% sans condition, à 0% sur versements et arbitrages, à un catalogue de 340+ UC dont 110 fonds ISR, Suravenir PER coche toutes les cases d'un PER simple et efficace. Le ticket d'entrée à 1 000 € (50 € si transfert) reste accessible. La gestion à horizon retraite à 0% de frais supplémentaires offre un mode passif pour qui ne veut pas arbitrer.
Les réserves portent essentiellement sur la comparaison avec Spirit PER : si votre stratégie inclut une part substantielle d'UC, ETF ou actions vives, Spirit PER est plus complet et ses frais UC sont légèrement inférieurs. La règle pratique reste simple : si votre stratégie est 80%+ fonds euros, Suravenir PER bat Spirit PER mathématiquement ; sinon, Spirit PER reprend l'avantage.
Pour qui hésite entre PER et assurance vie, ce ne sont pas des produits substituables. Le PER bloque l'épargne mais offre une déduction fiscale immédiate. L'assurance vie reste liquide mais sans avantage à l'entrée. Beaucoup d'épargnants combinent les deux : Suravenir PER pour la déduction fiscale et la sécurité du fonds euros, Linxea Spirit 2 ou Linxea Avenir 2 pour la flexibilité et la transmission.
Notre recommandation finale : pour un PER simple, peu chargé sur le fonds euros et adapté à un profil prudent ou à la phase de sécurisation pré-retraite, souscrire Suravenir PER en gestion libre ou en gestion à horizon retraite reste un choix rationnel pour 2026.
- Frais gestion UC
- 8/10
- Frais fonds euros
- 10/10
- Rendement fonds euros
- 8/10
- UC disponibles
- 7/10
- Accessibilité fonds €
- 10/10
- Solidité assureur
- 8/10



